Основной

ძიება

კონტაქტი

Экспертиза: Саакашвили необходимо лечение в США или ЕС, есть риск комы и смерти

საქართველოს მე-3 პრეზიდენტი მიხეილ სააკაშვილი
1669882794
Политика

Глава центра «Эмпатия» Мариам Джишкариани опубликовала выводы комиссионной судебно-медицинской экспертизы о состоянии здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Экспертизу провели десять грузинских и шесть зарубежных специалистов.

Сообщается, что у Саакашвили выявили более 20 диагнозов, из них десять – основные, которые, по мнению специалистов, несовместимы с тюремным заключением.

Эксперты отмечают, что до ареста Саакашвили был практически здоров. Сейчас же у него наблюдаются нейропсихологические, гастроэнтерологические проблемы, нарушение опорно-двигательной системы, проблемы со зрением, повышенная температура неизвестной этимологии, анорексия, быстрая потеря веса, боли в мышцах, суставах и костях. Эксперты предполагают, что растяжение мышц может быть связано с инфекционными процессами или интоксикацией, так как экспертиза волос показала повышенное содержание в организме висмута, бария и ртути.

«Эти токсичные вещества опасны тем, что могут вызывать не только физические, но иногда и психические расстройства», – сказано в сообщении.

Эксперты считают, что Саакашвили не может находиться в тбилисской клинике «Вивамеди» или в местах лишения свободы, так как в этих учреждениях нельзя провести полное токсикологическое исследование.

«Необходима своевременная диагностика отравляющих веществ, в том числе химических соединений и радиоактивных веществ, в противном случае с учетом вероятности интоксикации следует ожидать комы и летального исхода», – сказано в заявлении по итогам проведенной экспертизы.

Эксперты считают, что Саакашвили необходимо отправить на лечение в мультипрофильную университетскую клинику в США или в одну из стран ЕС.

Они также указывают на «травматический стрессовый опыт в пенитенциарной системе», оценивая его как причинение тяжелых физических и психических страданий и, следовательно, как пытку.