Основной

ძიება

კონტაქტი

По заявлению Нино Ломджария, по вопросу Саакашвили она встретилась с президентом Зурабишвили

სახალხო დამცველი 2020
1669809916
Политика

По заявлению Народного защитника Нино Ломджария, она встретилась с президентом Саломе Зурабишвили по вопросу здоровья бывшего президента Михаила Саакашвили. Как сообщила журналистам Ломджария, она поделилась с Саломе Зурабишвили своим впечатлением о Михаиле Саакашвили, которое у нее сложилось в результате посещения бывшего президента в клинике «Вивамед».

Что касается заявления министра юстиции Рати Брегадзе, что государство предлагает Михаилу Саакашвили привезти любого врача из любой зарубежной клиники и подключить его к процессу лечения, Народный защитник говорит, что «хорошо, если пустят иностранных врачей, это действительно неплохо».

«По законодательству Грузии, в случае, когда состояние здоровья заключенного не улучшается и не может быть улучшения в условиях заключения, либо оно несовместимо с условиями содержания под стражей, суд принимает решение о его освобождении или отсрочке наказания. Соответственно другие альтернативы, что обсуждались вчера, я не знаю, в какие правовые формы это вписывается. Хорошо, если впустят иностранных врачей, это действительно неплохо, но юридически путь этот. В таком случае суд рассматривает эти два вопроса. Соответственно, будет это освобождение от наказания или отсрочка, в обоих случаях тут уже заключенный может принять решение сам. Ему решать, продолжит ли он лечение в Грузии или за границей.

Прежде чем говорить о клеветнических заявлениях или неверных диагнозах, думаю, стоит дождаться результатов заключения. Я знаю, что исследования ведутся, и результаты этих исследований экспертизы почти на завершающей стадии. Лично я воздержалась бы от оценок конкретного диагноза, так как жду результатов этой экспертизы и результатов анализов. Думаю, что все это должно быть представлено в суде и суд должен обсудить по соответствующей процедуре, какое реагирование может последовать.

Что касается состояния его здоровья, то я неоднократно отмечала, что я не врач, не могу поставить конкретный диагноз, но лично видела больного в очень тяжелом состоянии. В таком состоянии, что я лично не могла представить, что ситуация будет настолько тяжелой. Я не ожидала, что Михаил Саакашвили будет настолько физически ослабевшим, и сами врачи на месте признают, что его динамика в неврологическом направлении, или в других направлениях, негативная, то есть улучшения не наблюдается», — сказала Ломджария.

По словам омбудсмена, для обращения в соответствующие ведомства с рекомендацией в настоящее время у нее нет в правовом плане твердых экспертных оснований, так как заключение экспертов о состоянии здоровья Михаила Саакашвили еще не опубликовано.

«Я жду медицинского заключения, к нам это заключение еще не пришло, однако у народного защитника есть возможность, если мы сочтем, что действительно есть основание для отсрочки или освобождения от наказания по состоянию здоровья, мы можем обратиться в соответствующие ведомства с мнением друга суда или рекомендацией. Мы делали это в аналогичных случаях и не исключаем, что в случае необходимости так поступим. Сегодня, на этот момент, у меня нет в правовом плане твердых экспертных оснований для подготовки такого заключения, так как заключение экспертизы еще не опубликовано», - заявила Ломджария.