Основной

ძიება

კონტაქტი

Саломе Зурабишвили не наложила вето на законопроект об упразднении службы госинспектора

საქართველოს პრეზიდენტი
1642086141
Политика

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала поправки в Закон о Службе государственного инспектора.

Как говорится в заявлении Президента, упразднение службы и создание новых структур не создает основания для мотивированных замечаний Президента.

«Сегодня я подписала поправки в закон о Службе госинспектора, которые предусматривают упразднение этой службы и создание на ее месте новых структур. По поводу этих структурных изменений были и остаются разные взгляды, хотя само по себе это решение не содержит категорического юридического возражения. Упразднение службы и создание новых структур сами по себе не дают основания для мотивированных замечаний правового характера со стороны Президента.

В то же время я считаю неприемлемым принимать столь важный закон в ускоренном порядке, без каких-либо консультаций и должного обсуждения. Тем более, что необходимость  ускоренного рассмотрения поправок ничем не было обосновано.

Недопустимо, чтобы в стране, стремящейся к укреплению демократии, такому ключевому вопросу, как защита персональных данных, не уделялось достаточно времени и места для обсуждения.

Это очень плохой прецедент, когда руководитель независимой службы, человек, избранный сроком на 6 лет, увольняется без предварительного предупреждения и аргументированного замечания о его профессиональной деятельности. Тем более, что укрепление независимости и неприкосновенности должностных лиц остается одной из самых важных задач для нашей страны.

В результате законодательных изменений сложилась несправедливая ситуация, которую я разделяю и выражаю свое негативное отношение к этому процессу. Надеюсь, что будет найдено решение, позволяющее государственному инспектору в одной из вновь созданных служб продолжать свою деятельность со всеми гарантиями независимости. Решение, принятое в отношении этого должостного лица, определяет и степень самостоятельности остальных работников.

Что касается второго, Органического закона об общих судах, поправки к которому я сегодня тоже подписала, то  эти законодательные изменения также вызывают некоторые вопросы. Однако я не считаю недостаточными основания для правового реагирования на эти изменения. Тем не менее и в этом случае возникает вопрос, можно ли посредством этих изменений повысить степень независимости судей. Например, переизбрание/назначение членов Высшего совета юстиции второй раз подряд ставит вопрос о том, повысит ли эта возможность степень самостоятельности членов Совета или поможет в процессе кадрового обновление. Аналогичные вопросы возникают и в отношении других изменений.

Однако президент не сможет принять решение, основанное на сомнениях. «Вместо этого я хочу предупредить законодателей об опасностях новой редакции закона и напомнить им, что независимость и беспристрастность судей являются краеугольным камнем нашей демократии. Я также хочу заверить всех, что буду очень внимательно относиться к правоприменительному процессу» - написала Саломе Зурабишвили.