Основной

ძიება

კონტაქტი

Метод ползучей (туннельной) опалубки обуславливает высокую сейсмостойкость - Виталий Двалишвили

„ნაგებობათა ტექნიკური მდგომარეობის შეფასების  ცენტრის“ დირექტორი ვიტალი დვალიშვილი
1679299419
Общество

«Строительство – отрасль экономики, которая интенсивно развивается и активно использует в этом процессе современные технологические достижения. В результате внедрения технологических новшествпотребитель получает продуманный и устойчивый продукт. Одним из таких достижений является метод ползучей опалубки конструкции(известной в народекак «туннельная опалубка»), обеспечивающий высокую сейсмостойкость», — говорит Виталий Двалишвили.

Самым масштабным примером строительства методом ползучей опалубки в Грузии является жилой комплекс, возведенный компанией «АС Джорджия». С использованием данного метода построены все без исключения здания комплекса.

«Лично наблюдавший за этим строительным процессом, могу с полной ответственностью заявить, что процесс строительства корпусов осуществлен компанией «АС Джорджия»по этой достаточно высокобюджетной технологии –методом ползучей опалубки. Применение этой прогрессивной технологии начинается с закладки фундамента здания в виде цельной бетонной плиты. В процессе возведения перекрытий вместо железобетонных колонн устанавливаются специальные, напоминающие тоннель, конструкции, а в перегородках между ними и в пространстве над опалубкой размещаются сборные стальные конструкции. После соединения этих конструкций производится бетонирование всего пола и перегородок.Естественно, прочность такой конструкции очень высока, - отмечает ВиталийДвалишвили. - Преимуществом метода ползучей опалубки специалисты считают еще и то, что при работе по этой технологии можно практически за несколько дней залить весь этаж, высушить, а затем построить следующий этаж с использованием той же опалубки».

Таким же методом ведется строительство следующего проекта компании «АС Джорджия» - «Парк Бульвар».

Реальные преимущества метода ползучей опалубки проявились во время недавних разрушительных землетрясений в Турции и Сирии. По сообщениям турецких СМИ, все многоэтажные дома, построенные в пострадавших провинциях Турции методом ползучей опалубки, выдержали землетрясение и, более того, остались пригодными для проживания.