Основной

ძიება

კონტაქტი

Межведомственный координационный совет призывает граждан подключиться к процессу вакцинации, носить маску и соблюдать социальную дистанцию

საქართველოს პრემიერ-მონისტრი ირაკლი ღარიბაშვილი
1642493905
Общество

Эпидемиологическая ситуация в Грузии, нагрузка на госпитальный сектор и процесс вакцинации обсуждались на сегодняшнем заседании Межведомственного координационного совета под председательством премьер-министра Ираклия Гарибашвили. 

Отмечено, что из-за высокой скорости распространения штамма «Омикрон» в стране растет заболеваемость, хотя нагрузка на госпитальный сектор не увеличилась. По оценкам специалистов, вакцинированные переносят Омикрон и Дельта  штамм в легкой форме и необходимости в госпитализации инфицированных нет. Еще раз была подчеркнута важность так называемых бустерных доз.

Межведомственный координационный совет еще раз призывает граждан активно включаться в процесс вакцинации, носить маску и соблюдать социальную дистанцию. Как известно, по решению правительства поощрение в размере 200 лари продлится до конца января, а возраст тех, кто получит деньги после вакцинации, снижен до 50 лет.

Начиная с этой недели изменились сроки изоляции и карантина для привитых, непривитых и лиц, переболевших коронавирусом.

Срок карантина для бессимптомных и легких больных составил 8 дней, а для среднетяжелых и тяжелых случаев - 10 дней. В обоих случаях обязательно ношение маски в течение следующих 5 дней после завершения изоляции.

С момента обнаружения первого случая коронавируса в Грузии выявлено 1 006 864 лабораторно подтвержденных случая заболевания вирусом, из них 934 667 человек выздоровели, 14 512 человек умерли.

На данном этапе в ковид-гостиницах находятся 2050 граждан, в больницах под наблюдением – 4465 человек.