Основной

ძიება

კონტაქტი

Сроки изоляции и карантина для привитых лиц в Грузии сокращены

ქალი ტემპერატურას იზომავს
1642171732
Общество

В Грузии сокращен период изоляции и карантина для тех, кто прошел вакцинацию и имеет легкую форму коронавируса. Об этом на брифинге сообщила заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния.

Она сказала, что период изоляции и карантина для непривитых людей не изменится.

«Для бессимптомных, легких случаев максимальный срок изоляции-карантина составит восемь дней. Однако с момента появления симптомов должно пройти не менее 24 часов, и настоятельно рекомендуется носить маску в течение следующих 5 дней после окончания изоляции.

При средних и тяжелых случаях срок изоляции состявит не менее 10 дней. Налицо должна быть динамика улучшения симптомов за последние 24 часа. Здесь тоже настоятельно рекомендуется ношение маски в течение следующих пяти дней после окончания изоляции», — сказала Тамар Габуния.

По ее словам, также есть изменения относительно периода карантина для лиц, находившихся в контакте с инфицированными. Если лица, находившиеся в контакте с больным ковидом, уже были вакцинированы двумя или тремя дозами, то они будут освобождены от карантина в течение 90 дней после вакцинации.

Невакцинированные люди должны находиться на карантине в течение восьми дней и должны носить маску в течение 9-12 дней после окончания этого периода.