Основной

ძიება

კონტაქტი

«При заражении Омикроном значительно снижаются шансы развития серьезного заболевания» — Нана Гегечкори

ექიმი ნანა გეგეჭკორი
1642157702
COVID-19

Проживающая и работающая в США грузинский врач Нана Гегечкори, пишет в соцсети о стремительном распространении нового штамма коронавируса «Омикрон».

По словам врача, «Омикрон» быстро заменяет все предыдущие варианты коронавируса.

Как пишет Гегечкори, «Омикрон» отличается быстрым распространением и относительно легким течением по сравнению с предыдущими вариантами.

«Любые медицинские процедуры, средства профилактики, лечения или диагностики связаны с определенными рисками. Именно поэтому при их использовании мы очень внимательно относимся к соотношению этих рисков и пользы  от медицинского вмешательства.

Изменения вариантов коронавируса изменяют риск заражения, тяжелого течения заболевания и смертности. Кроме того, преимущества вакцин варьируются в зависимости от их восприимчивости к каждому конкретному варианту.

Все существующие исследования подтверждают, что эффективность широко используемых вакцин от Covid в отношении нового штамма резко упала. «Также значительно снижаются шансы развития серьезного заболевания при заражении Омикроном, но не настолько, чтобы ставить под сомнение необходимость защиты для групп риска», — сказала Гегечкори.

«Я хочу поделиться с вами личными соображениями в связи с новой реальностью. Это будет мое личное мнение и я не претендую на истину. Гораздо более мудрые специалисты, чем я, работают над этими вопросами во всем мире, и я уверена, что с учетом новой реальности стратегия вакцинации против Covid-19, вероятно, также будет пересмотрена.

Учитывая риски, связанные с вакцинацией (в данном случае я в первую очередь имею в виду риски миокардита в разных возрастных и половых группах), наибольшую пользу вакцина от Covid 19 проносит во взрослой возрастной группе. Особенно среди тех, у кого есть сопутствующие заболевания или любой другой фактор риска, связанный со смертностью от Covid-19. Вакцинации в этой категории бесспорна и безальтернативна.

Также бесспорно необходима вакцинация в любой возрастной группе пациентов с высокими факторами риска, связанными со смертностью от Covid-19. Это относится и к детям.

На мой взгляд, учитывая новую реальность Омикрона, необходимо пересмотреть стратегию вакцинации детей и совершенно здоровых молодых людей.

Преимущества профилактики при вакцинации детей без фактора риска могут быть незначительными, учитывая снижение заболеваемости и эффективность современной вакцины против Омикрона. 
Есмли говорить о фактах миокардита, то миокардит, связанный с вакцинами против Covid, не характеризуется злокачественным течением, с ним очень легко справиться простым медицинским вмешательством, но, несомненно, это фактор, который следует учитывать при взвешивании риска и пользы», — сказала Нана Гегечкори.

Нана Гегечкори призывает население, а особенно родителей, использовать все необходимые меры профилактики.

«Все опубликованные до сих пор исследования выглядят надежными с точки зрения профиля безопасности вакцин против Covid у детей, но поскольку эффективность в случаях Omicron не такая, как в предыдущих исследованиях, я думаю, что необходимо  пересматреть уровень риска, особенно в детской возрастной группе.

Мы должны быть более предусмотрительны в защите наших малышей от заражения ковидом, насколько это возможно.  Если взрослые точно будут следовать правилам, нам больше не понадобится массовая вакцинация детей. В настоящее время, в основном из-за нашего безрассудства, мы должны максимально охватить прививками все возрастные категории. Польза для групп риска и пожилого населения неоспорима, а вот для детей и совершенно здоровых молодых людей, вызывает определенные вопросы. 

Мы, взрослые, несем ответственность за решение проблем каждого ребенка, который может столкнуться с опасными побочными эффектами" -  пишет Нана Гегечкори.