Основной

ძიება

კონტაქტი

«Теоретически возможно одновременное заражение человека двумя штаммами», - Бидзина Кулумбегов

კულუმბეგოვი მწვანე პასპორტზე
1642243710
COVID-19

Аллерголог-иммунолог Бидзина Кулумбегов рассказал в эфире ТВ «Имеди» о новом варианте коронавируса «Омикрон».

По сдовам Кулумбегова, «омикрон» не стал более легким, чем  грипп и никто не знает, чем обернется этот вирус в будущем.

«Мы знаем о многих респираторных вирусах, которые сейчас существуют рядом с нами. У нас мало информации об Омикроне и мы не знаем, чем в итоге окажется этот вирус. Он быстро передается, но в то же время снизилось количество тяжелых случаев и смертности. Но «омикрон» не стал более легким, чем грипп и его распространение приведет к перегруженности госппитального секорта.

Только 5% людей, зараженных Омикроном, нуждаются в госпитализации. Это могут быть легкие симптомы, но если  за небольшой промежуток времени заболеет много людей, им тем не менее потребуется госпитализация.

50% — это риск, что переболевший коронавирусом человек заболеет «Омикроном». Стойкость иммунитета  не доказана. Если у нас есть клинические симптомы, а тесты не показывают наличие вируса, мы тем не менее должны оставаться дома. Неважно, какой у нас вирус. Теоретически возможно также одновременное заражение человека двумя штаммами.

Срок изоляции сокращается до 8 дней, хотя 5 дней будет необходимо носить маску. "А человек, который был в контакте с больным, вакцинирован дважды и с момента вакцинации прошло 14 дней, будет освобожден от изоляции", - сказал Бидзина Кулумбегов.

По словам аллерголога-иммунолога, половина всех случаев, циркулирующих в стране, сейчас приходится на «омикрон».

«У нас есть официальные данные, обнародованные руководителями Центра по контролю за заболеваниями, и в основном, как они говорят, распространенность Омикрона в Тбилиси составляет 60%, в целом по стране примерно от 40 до 50%. Грубо говоря, половина всех случаев, циркулирующих в стране, сейчас «омикрон», и он очень быстро распространяется. «Поэтому потребуется примерно 10-14 дней, и все случаи заражения в стране будут приходиться на штамм «Омикрон», для этого много времени точно не потребуется», — сказал аллерголог-иммунолог.