Основной

ძიება

კონტაქტი

Происшествия

დაკავება
1713859968
За изготовление и выдачу поддельных водительских удостоверений арестованы 4 человека

За изготовление и выдачу поддельных водительских удостоверений арестованы четыре человека, сообщили в следственной службе."В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных сотрудниками следственной службы Министерства финансов Грузии, в регионе Самцхе-Джавахети задержаны четыре человека по факту изготовления и подписания поддельных документов.Следствие установило, что обвиняемый вместе со своими сообщниками изготовил и продал за 550 долларов США поддельное водительское удостоверение, выданное от имени сервисного агентства МВД Грузии, и поддельный отчет о выдаче водительского удостоверения.В результате следственных действий дополнительно были изъяты два поддельных водительских удостоверения и различное техническое оборудование, необходимое для его изготовления.Следствие ведется по второй части статьи 362 Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет", - говорится в сообщении следственной службы.

სუს-ის შენობა
1713769431
СГБ Грузии не обнаружила взрывных устройств в школах и ТЦ

Контртеррористические подразделения Службы государственной безопасности Грузии в течение ночи проводили оперативно-следственные мероприятия в ряде школ и торговых центров. Информация, распространенная в телеграм-каналах, не подтвердилась, заявили в ведомстве.Сообщение о терактах, планируемых в школах и торговых центрах, стала распространяться в соцсетях 21 апреля вечером.«21 апреля текущего года, в связи с распространенной в социальных сетях, информацией о возможных взрывных устройствах, размещенных в учебных заведениях и торговых центрах в Тбилиси, и угрозах нападений, контртеррористические подразделения Службы государственной безопасности в течение всей ночи проводили оперативно-следственные мероприятия. В результате специальных контртеррористических мероприятий никаких взрывчатых веществ или устройств обнаружено не было», – говорится в заявлении СГБ.В некоторых тбилисских школах из-за анонимных сообщений сегодня были отменены занятия.В январе текущего года в СГБ заявили, что сообщения о размещении взрывных устройств в Батуми и Тбилиси распространили из-за границы и, в частности, были связаны «с международными онлайн-играми с участием несовершеннолетних из разных стран».

რუსეთის საოკუპაციო ძალების მიერ უკანონოდ დაკავებული საქართველოს მოქალაქეები
1713604695
Трое граждан Грузии, находившиеся в цхинвальской тюрьме, освобождены

Служба государственной безопасности сообщила об освобождении трех граждан Грузии, задержанных на этой неделе Цхивальскими де-факто властями.«Они освобождены и находятся на территории, контролируемой центральными властями Грузии», - сказано в заявлении.Тамаз Эцелашвили, Отар Терашвили и Валерий Гиунашвили были задержаны российскими военными 14 апреля недалеко от села Земо Арцеви Горийского района. Они являются местными жителями. Один из них - несовершеннолетний, двум другим 19 и 20 лет.В т.н. комитете Госбезопасности Южной Осетии заявили, что «они нарушили государственную границу», а спустя пять дней после задержания были «подвергнуты наказанию в виде штрафа с административным выдворением».По данным СГБ, в процессе освобождения граждан Грузии активно использовался механизм «горячей линии», действующий при непосредственном участии Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, и все другие инструменты, существующие в распоряжении центральных властей. Тбилиси на постоянной основе предоставлял информацию о произошедшем международным партнерам.«Ответственность за все деструктивные действия, осуществляемые в оккупированных регионах Грузии и вдоль линии оккупации несут оккупационные силы», - подчеркнули в СГБ. Они добавили, что вместе с международными партнерами «продолжают активно работать над освобождением всех граждан Грузии, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях».В настоящее время в тюрьме и изоляторе в Цхинвали остаются пятеро граждан Грузии.

სროლა ვაკეში
1713355389
В результате стрельбы в Тбилиси ранено 3 человека

В Тбилиси, возле парка Ваке три человека получили ранения из огнестрельного оружия.Свидетели слышали несколько выстрелов. Другие подробности инцидента на данном этапе неизвестны. На месте работают сотрудники правоохранительных органов.

საპატრულო პოლიცია
1713267057
В Ахалцихе машина налетела на школьника

В Ахалцихе (Южная Грузия) произошло ДТП. Возле школы автомобиль налетел на школьника. По имеющейся информации, несовершеннолетний не получил серьезных травм и доставлен в медицинское учреждение.Как сообщили Newshub.ge в МВД Грузии, уголовное дело возбуждено по части второй статьи 276 УК, в которой говорится о нарушении правил безопасности или эксплуатации автомобиля,  или другого механического транспортного средства лицом, управляющим этим транспортным средством, причинившим менее тяжкий вред здоровью.Преступление наказывается штрафом, домашним арестом на срок от 6 месяцев до 2 лет или лишением свободы на срок до 3 лет.

აქცია საქართველოს პარლამენტთან
1713250714
На акции около парламента Грузии задержано 14 человек

В Тбилиси на акции против законопроекта "о проозрачности иностранного влияния", проходившей на проспекте Руставели, у здания парламента Грузии, были задержаны 14 человек. Это следует из сообщения МВД Грузии.По данным министерства, протестующие не соблюдали "законные рамки для реализации права на свободу собраний и свободу выражения мнений", "нарушали общественный порядок, оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и оскорбляли их". "В результате насильственных действий протестующих пострадал один сотрудник МВД, которому была оказана соответствующая медицинская помощь", - указано также в пресс-релизе Министерства Внутренних Дел Грузии.Вышедшие 15 апреля на проспект Руставели с протестом против законопроекта, попытались устроить шествие вокруг здания парламента, однако полиция помешала им. На месте проведения акции находился спецназ и автомобиль с водометом.

ომი
1713186836
Оккупационные силы незаконно задержали троих граждан Грузии вблизи оккупированных сел Земо Арцеви и Отреви

Представители российских оккупационных сил незаконно задержали троих граждан Грузии на оккупированной территории, вблизи оккупированных сел Земо Арцеви и Отреви. Информацию об этом распространяет Служба государственной безопасности Грузии.По их данным, получив информацию об упомянутом инциденте, Служба государственной безопасности активировала "горячую линию", которую ведет Миссия наблюдателей Евросоюза.Информация об очередном факте незаконного задержания была немедленно доведена до сведения сопредседателей международных дискуссий в Женеве и международных партнеров.Задействованы все существующие механизмы освобождения незаконно удерживаемых граждан Грузии.Ответственность за все деструктивные действия, совершенные на оккупированных территориях Грузии, а также вдоль линии оккупации, лежит на стране-оккупанте.

ლენტი
1713009381
В лесу в Болниси найден мертвым мужчина в возрасте до 30 лет

Мужчина в возрасте до 30 лет был найден мертвым в лесу в Болниси (Восточная Грузия).По словам местных жителей, на теле мужчины множественные травмы.Как сообщили Newshub.ge в МВД Грузии, расследование инцидента начато по статье 108 УК, которая предусматривает умышленное убийство и карается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

ხანძარი ქობულეთში
1712914860
В результате пожара в Кобулети погиб один человек

Пожар вспыхнул в жилом доме в селе Хуцубани в Кобулетском муниципалитете (Зап. Грузия). Инцидент произошел поздно вечером.По имеющимся данным, в результате пожара погиб 70-летний мужчина, который в момент пожара находился в доме.На месте происшествия находились два пожарно-спасательных расчета Службы по управлению чрезвычайными ситуациями.Причина возгорания на данном этапе неизвестна.«Он был одиноким человеком. Мы не смогли войти в дом, чтобы оказать помощь, поскольку квартира уже была полностью охачена огнем. Вероятно, пожар начался из-за сигареты. Там не было ни электричества, ни газа", - рассказал один из местных жителей.

გაუპატიურების ფაქტები უკრაინაში
1712909002
В Грузии за изнасилование 8 летней девочки задержан ученик 11-го класса

В Самегрело (Западная Грузия) арестован один человек по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней.По имеющимся данным, задержанный также несовершеннолетний.По имеющейся информации, ученик 11-го класса был арестован за изнасилование 8-летней девочки.Потерпевшей уже провели медицинскую экспертизу.Расследование инцидента было начато по статье 137 УК Грузии, в которой говорится об изнасиловании. наказываются лишением свободы на срок от шести до восьми лет.

დაკავება
1712824774
Издевался над женой, угрожал убить членов ее семьи - в Грузии задержан сотрудник полиции

Сотрудники Специальной следственной службы задержали сотрудника Департамента особых задач МВД Грузии за насилие и угрозы, сообщает специальная следственная служба."В ходе следствия установлено, что обвиняемый систематически издевался над своей женой, а после расставания с ней, в период с декабря 2022 года по апрель 2024 года, во время телефонного общения, а также путем отправки голосовых сообщений систематически угрожал смертью потерпевшей и членам ее семьи.Также 22 августа 2023 года обвиняемый в целях устрашения написал угрожающий текст на воротах дома потерпевшей и оставил там боевой патрон. Кроме того, 25 октября 2023 года, желая забрать сына, обвиняемый вступил в конфликт с потерпевшей, угрожал лишить ее жизни, угрожал огнестрельным оружием и трижды выстрелил в воздух в знак угрозы, после чего ушел. Также 29 марта 2024 года обвиняемый через приложение «Whatsapp» отправил потерпевшей голосовое сообщение, в котором снова угрожал убить ее.Специальная следственная служба после обращения пострадавшей женщины провела неотложные следственные действия. Были опрошены свидетели, осмотрено место происшествия, получены вещественные доказательства и электронная информация, после чего 10 апреля 2024 года сотрудник полиции был арестован по обвинению в домашнем насилии и угрозах.Обвинения будут предъявлены сотруднику правоохранительных органов в течение 48 часов.Специальная следственная служба продолжает расследование по этому делу", - говорится в сообщении Службы спец. расследований.Преступление карается лишением свободы на срок до 2 лет.

დაკავება
1712660492
Он заставлял 4 человек работать на своей ферме под угрозой физической расправы - 1 человек был арестован по обвинению в трефикинге

В результате совместных оперативных мероприятий и следственных действий сотрудников главного управления по борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией Главного управления криминальной полиции МВД Грузии, отдела по борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией, Генеральной прокуратуры и Службы инспекции труда, по обвинению в торговле людьми, арестован Н.Г, 1981 года рождения. Об этом сообщает пресс-служба МВД Грузии.По данным МВД, следствие установило, что обвиняемый Н.Г. разработал схему трефикинга и для осуществления вышеуказанного и трудовой эксплуатации заставлял работать в своем хозяйстве четырех человек с применением психологического давления и угроз физической расправы."Обвиняемый запретил потерпевшим покидать территорию и пользоваться мобильными телефонами. Все четверо были вынуждены делать все, что он приказывал, даже если это не было связано с их работой на ферме. Если потерпевшие отказывались выполнять эти требования, к ним применялось физическое насилие. "Расследование ведется по частям второй и третьей статьи 143 Уголовного кодекса Грузии", - говорится в информации.Для информации, за преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

••• Загрузка