Основной

ძიება

კონტაქტი

В мире

აშშ-ის წარმომადგენელთა პალატის სპიკერი
1713426888
Спикер Джонсон планирует голосование за пакет помощи Украине на 20 апреля

Спикер Палаты представителей США республиканец Майк Джонсон подтвердил намерения внести отдельные законопроекты о помощи американским союзникам, в том числе и Украине, и провести финальное голосование за них до вечера субботы, 20 апреля.Об этом Джонсон написал в письме к членам нижней палаты Конгресса 17 апреля, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Axios.По словам спикера Палаты представителей, тексты трех отдельных законопроектов о помощи Израилю, Тайваню и Украине будут опубликованы до конца среды.Еще один законопроект будет содержать меры о принудительной продаже китайского приложения TikTok, использование арестованных российских активов и санкции и "другие меры по противостоянию России, Китая и Ирана".Реагируя на возмущение некоторых республиканцев, которые требовали мер для охраны границы США с Мексикой, спикер анонсировал внесение еще одного законопроекта о границе.Как объясняет Джонсон в письме, четыре законопроекта о помощи союзникам США и мерах противодействия России, Китаю и Ирану будут объединены процедурно, а их внесение в среду позволит провести обсуждение возможных поправок."Ожидаем финального голосования за одобрение этих законопроектов вечером в субботу (20 апреля. – Ред.)", – пишет спикер нижней палаты Конгресса.Накануне спикер палаты Майк Джонсон обнародовал свой план одобрения иностранной поддержки, предусматривающий отдельные голосования за помощь Украине, Израилю, Тайваню и приоритеты национальной безопасности.Лидер демократического большинства в Сенате США Чак Шумер заявил, что рассмотрит предложение спикера Палаты представителей Майка Джонсона относительно помощи Украине и другим американским союзникам отдельными законопроектами.

უკრაინული დრონების შეტევა
1713360994
Украинские дроны атаковали авиазавод в Татарстане, где производят Ту-22М и Ту-160М

Утром 17 апреля беспилотники Главного управления разведки Украины атаковали авиационный завод им. Горбунова в Казани. Там производят и ремонтируют бомбардировщики Ту-22М и Ту-160М.Об этом УНИАН сообщили источники в спецслужбах. Взрывы на территории авиазавода прогремели около 10 часов утра. Перед взрывами сработала сирена воздушной тревоги в районе казанского авиационного завода. Одновременно началась эвакуация персонала с территории предприятия.Во время атаки закрыли аэропорты в Казани, Нижнекамске и Нижнем Новгороде. В сети появились кадры взрывов возле завода.

საფრანგეთის საელჩო აზერბაიჯანში
1713343242
Франция отозвала посла из Азербайджана

Франция отозвала для консультаций своего посла в Азербайджане из-за действий Баку. Об этом сообщил французский МИД.«Франция приняла решение об отзыве для консультаций своего посла в Азербайджане в связи с продолжением в последние месяцы со стороны Азербайджана односторонних действий, наносящих урон отношениям между двумя нашими странами», — говорится в заявлении министерства иностранных дел.Президент Франции Эмманюэль Макрон уже встретился с послом. Глава страны «выразил сожаление по поводу действий Азербайджана» и призвал «разъяснить свои намерения». О каких действиях Баку идет речь, французский МИД не уточнил.Ведомство напомнило, что Франция поддерживает нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией в соответствии с международным правом и территориальной целостностью обеих стран.В конце марта глава Службы госбезопасности Азербайджана Али Нагиев заявил, что Франция не поддерживает мир на Южном Кавказе, а подстрекает Армению к войне, отметив, что Париж поставляет Еревану оружие и боеприпасы. По его словам, французские спецслужбы формируют шпионскую сеть, угрожающую национальной безопасности Азербайджана.Власти Армении неоднократно заявляли, что развязать войну хочет Азербайджан, который после захвата контроля над Нагорным Карабахом и переселения большей части населения непризнанной республики в Армению неоднократно высказывал территориальные претензии. В Баку такие планы отрицают.В декабре 2023 года МИД Азербайджана объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства Франции в Баку и предписал им покинуть республику. Париж в качестве ответной меры выслал двух сотрудников азербайджанского посольства.

ბერძნული მედია
1713274373
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат

Во вторник, 16 апреля, крупнейший греческий профсоюз журналистов, Союз редакторов ежедневных афинских газет, объявил 24-часовую забастовку во всех секторах СМИ.Забастовка объявлена с 5 утра 16 апреля до 5 утра 17 апреля. ESIEA заявила, что выступает против "анархических условий и очень низкой оплаты труда".В заявлении профсоюза говорится, что отказ работодателей частного сектора приступить к разработке коллективных трудовых договоров "привел к тому, что работники получают мизерную заработную плату".Зарплаты, как утверждают, "недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд".Профсоюз заявил, что низкая заработная плата оказывает давление на журналистику, специалистов, а также на надежную и бесплатную информацию, которая является "краеугольным камнем демократического функционирования".Все большая инфляция усугубила проблему. Афинская недельная газета To Vima подсчитала, что за последние два года цены выросли примерно на 37%.

აშშ-ის კონგრესის შენობა
1713259063
Конгрессмены США рассмотрят отдельный пакет помощи Украине

Палата представителей США, в которой доминируют республиканцы, после нескольких месяцев противостояния может утвердить обширный пакет помощи Киеву. Программы помощи Украине, Израилю и Тайваню, а также дополнительные меры по укреплению национальной безопасности, ранее увязанные в одном документе, были выделены в отдельные законопроекты, а решение по ним может быть принято уже в ближайшие дни, сообщил вечером в понедельник, 15 апреля, спикер нижней палаты американского парламента Майк Джонсон с соцсети X."На этой неделе мы рассмотрим отдельные законопроекты по структурированному и уместному процессу внесения поправок", - написал он по итогам встречи с республиканцами Палаты представителей.Как отмечает Politico, четвертый предложенный законопроект пока находится на стадии доработки и будет включать среди прочего запрет соцсети TikTok в США и положение о продаже конфискованных у российских олигархов активов.При этом издание не исключает, что у Джонсона не окажется достаточной поддержки, чтобы вынести данные законопроекты на рассмотрение, поскольку ему будет необходима почти единогласная поддержка однопартийцев.

სიდნეი
1713161887
Среди погибших в результате нападения в Сиднее - гражданка Грузии

Среди погибших в результате нападения в торговом центре в Сиднее гражданка Грузии. Информацию подтвердили в грузинском МИДе. Ведомство сообщает, что посольство Грузии находится в контакте с членами семьи погибшей и проводятся соответствующие процедуры.«Грузинской стороне известно о гибели гражданки Грузии (которая также имела гражданство Австралии) в результате нападения в торговом центре в Сиднее. Мы выражаем наши соболезнования членам семьи погибшей, а также правительству и народу Австралии в связи с жертвами инцидента. Грузинская сторона выражает обеспокоенность в связи с инцидентом. Посольство Грузии находится в контакте с членами семьи погибшей, и соответствующие процедуры продолжаются», - отмечает МИД Грузии.Напомним, в результате нападения мужчины, вооруженного ножом, в торговом центре в Сиднее погибли шесть человек, включая нападавшего.Как сообщает The Guardian, полиция Сиднея сообщила, что нападавший был застрелен сотрудником полиции. По данным полиции, преступник, ворвавшийся в торговый центр Westfield Bondi Junction в Сиднее, действовал в одиночку. Также сообщается, что в прошлом имел проблемы с психическим здоровьем. Нет никаких признаков того, что мотивом его нападения была какая-либо идеология. Несколько человек, пострадавших в результате нападения, были доставлены в больницу.

ირანელების მიერ გემის ხელში ჩაგდება
1713015292
Иран захватил в Ормузском проливе судно, плывущее под португальским флагом

Государственные СМИ Ирана сообщили о захвате "связанного с Израилем" торгового судна в Ормузском проливе. Контейнеровоз MCS Aries был захвачен спецподразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и направлен в сторону Ирана, заявило в субботу, 13 апреля, агентство Irna.Судно под португальским флагом следовало из ОАЭ в Индию. Как сообщается, оно может быть связано с концерном Zodiac Group, принадлежащим израильскому бизнесмену Эялю Оферу.

სიდნეი
1713011529
В Сиднее мужчина с ножом напал на людей в торговом центре, есть жертвы

В австралийском Сиднее мужчина с ножом напал на посетителей переполненного торгового центра Westfield в районе Бонди-Джанкшен, сообщили СМИ Австралии в субботу, 13 апреля. По последним данным, погибли как минимум шесть человек, еще более пяти госпитализированы, в том числе 9-месячный ребенок.Экстренные службы были вызваны в Westfield Bondi Junction около 16.00 по местному времени после получения информации о нанесении ножевых ранений нескольким людям. Медиакомпания ABC сообщает, что некоторые покупатели в первые минуты заперлись в магазинах и подсобных помещениях. По словам одного из покупателей, который был в ТЦ вместе со своими детьми, он услышал два выстрела, после чего все побежали.Предположительно, нападавших было двое, одного застрелили полицейские, второй разыскивается, рассказал представитель службы скорой помощи. Мотивы действий злоумышленников неизвестны, правоохранительные органы Австралии проверяют их на возможную связь с радикальными исламистами.

უკრაინის უმალღესი რადა
1712843361
Верховная Рада утвердила закон о мобилизации

Верховная Рада Украины утвердила в целом законопроект о мобилизации. Об этом сообщил замглавы финансового комитета парламента Ярослав Железняк.За принятие проекта закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета" проголосовали 283 народных депутата.До этого народные депутаты проголосовали за изъятие из законопроекта нормы о демобилизации, которая была в первом чтении. Она предусматривала увольнение со службы военных, которые в общей сложности отслужили 36 месяцев во время действия военного положения. В то же время их увольнение должно было производиться в сроки, определенные решением Ставки верховного главнокомандующего.За изъятие этой нормы из законопроекта о мобилизации проголосовало 227 нардепов. Теперь в законе о мобилизации нет ни одного определенного срока для демобилизации тех, кто защищает Украину с первых дней полномасштабного вторжения.Новый правительственный законопроект об усилении мобилизации №10449 зарегистрировали в Верховной Раде 30 января 2024 года. За основу его приняли 7 февраля. Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки 9 апреля завершил рассмотрение законопроекта ко второму чтению.

ავარია პაკისტანში
1712833423
17 человек погибли в Пакистане в результате падения автобуса в овраг

По меньшей мере 17 человек стали жертвам ДТП на юго-западе Пакистана. Об этом информирует телеканал Geo TV.Сообщается также о 38 пострадавших в результате аварии, они были доставлены в ближайшую больницу. Спасательная операция длилась около двух часов.Инцидент произошел в ночь на 11 апреля, когда пассажирский автобус упал в овраг в пакистанском округе Хаб в провинции Белуджистан. Известно, что пассажирами автобуса были около 70 паломников из города Татта, следовавшие к святыне мусульман-суфиев - храму Шах Нурани."Автобус упал в канаву возле Шах Нурани, что привело к аварии. Точное время аварии не может быть известно из-за отсутствия сигнала мобильной сети", - рассказал телеканалу один из соцработников.Согласно предварительной информации, водитель не справился с управлением на труднопроходимой дороге, из-за чего транспортное средство опрокинулось в овраг.

წყალდიდობა რუსეთში
1712756853
Уровень воды реке Урал у Оренбурга превысил 10 метров

Уровень воды в реке Урал в Оренбурге вырос за ночь более чем на полметра, превысив утром в среду, 10 апреля, отметку в 10 метров. Об этом заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер на встрече с главой Минстроя Иреком Файзуллиным и местными жителями.Еще несколькими часами ранее уровень воды в Урале возле Оренбурга составлял 978 сантиметров, а накануне вечером сообщалось, что уровень воды в городе превысил опасную отметку, достигнув 931 сантиметра.В администрации Оренбурга указывают, что уровень воды в реке Сакмара поднялся за сутки на восемь сантиметров и сейчас составляет 813 сантиметров при опасном значении 870 сантиметров.По словам мэра Оренбурга Сергея Салмина, в ликвидации последствий паводка участвуют почти 300 человек, 103 единицы техники и 46 плавсредств. На настоящий момент из Оренбурга эвакуировано 865 человек, а в целом по области - более 7700 человек, в том числе 1707 детей. Местные власти призвали жителей домов, находящихся в зоне затопления, срочно покинуть свои дома.В Оренбурге к утру затоплено 2392 приусадебных участка и 1910 домовладений, сообщили в мэрии. В пунктах временного размещения находятся 58 жителей города, в том числе 22 ребенка, а по Оренбургской области - свыше полутора тысяч человек.Из-за подтопления трансформаторной подстанции в четырех поселках отключена вода, сообщили в "Росводоканале Оренбурга", также власти отключили связь и электричество в санатории "Дубовая роща", расположенном на реке Урал в 20 километрах от Оренбурга.Между тем в Орске, где пять дней назад была прорвана дамба, по словам мэра города Василия Козупицы, уровень воды в Урале накануне начал падать. Из затопленных домов в Орске были эвакуированы 2493 человека, в том числе 797 детей.

ევროკავშირის დროშები
1712677612
Политические партии ЕС договорились об этическом поведении на выборах в Европарламент

Европейские политические партии в присутствии вице-президента Европейской комиссии Веры Юровой 9 апреля подписали Кодекс поведения на выборах в Европарламент 2024 года, взяв обязательство придерживаться этических и честных методов ведения кампании.Об этом, как сообщает "Европейская правда", объявили в Еврокомиссии.К Кодексу поведения присоединились все ведущие политические группы в ЕС, в частности Альянс либералов и демократов за Европу, Европейская партия консерваторов и реформистов, Европейская партия зеленых, Европейская народная партия и Партия европейских социалистов.Группа "Идентичность и демократия", объединяющая ультраправые силы, заявила, что также присоединятся к Кодексу поведения на выборах в Европарламент.Кодекс поведения, как ожидается, будет служить образцом для политических партий, кандидатов, СМИ и граждан для мониторинга этического поведения в течение избирательной кампании.ЕС просит крупные онлайн-платформы принять меры перед выборами в ЕвропарламентК примеру, одним из обязательств Кодекса является воздержание участников от дискриминационных заявлений и предубеждений в отношении конкретных групп "на основе их пола, расового или этнического происхождения, религии или убеждений, инвалидности, возраста или сексуальной ориентации".Другим примером является обязательство партий "воздерживаться от размещения политической рекламы, спонсируемой незадекларированными группами интересов, или иным образом привлекать посредников для размещения агитационных сообщений без указания авторства".Ранее Еврокомиссия призвала крупные онлайн-платформы принять меры перед выборами в Европарламент, чтобы противодействовать распространению ложной информации и скоординированной работе сетей ботов.В свою очередь в НАТО призывают быть готовыми к активизации российских кибератак и кампаний дезинформации в попытках повлиять на европейские выборы и обеспечить лучшие результаты политсилам, более выгодным для Москвы.

••• Загрузка