Основной

ძიება

კონტაქტი

Если Украина не выдержит, эта война расползется на другие территории и, может, даже на другие континенты - Владимир Зеленский

ვოლოდიმირ ზელენსკი
1669882975
В мире

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что война закончится или когда Украина победит, или когда этого захочет Российская Федерация, передает УНИАН.

Отвечая во время саммита The New York Times DealBook на вопрос, когда, по его мнению, закончится война, Зеленский отметил, что украинцы – реалисты, они понимают, что воюют с Российской Федерацией, а на их территории происходят самые масштабные боевые действия со времен Второй мировой, которые сопровождаются военными преступлениями: пытками, изнасилованиями, ракетными ударами по гражданским объектам и инфраструктуре.

"Закончится тогда, когда мы победим или когда этого захочет Российская Федерация. Может так случиться, что РФ захочет только тогда, когда будет чувствовать, что она слабая, находится в изоляции и у нее нет партнеров", – отметил президент.

Именно поэтому, по его словам, такой важной является поддержка Украины со стороны партнеров и всего свободного мира. Глава государства выразил благодарность за помощь и поддержку украинских граждан, которые вынуждены были искать убежища в разных странах мира, спасаясь от войны.

В то же время Зеленский призвал не повторять нарративы России, которая пытается считать стоимость предоставленной Украине международной помощи или сравнивать войну в нашей стране с другими конфликтами. Глава государства отметил, что стоимость этой войны измеряется прежде всего в жизнях украинских граждан, которые воюют за свободу и демократию не только в Украине, но и во всем мире.

"Потому что, если Украина не выдержит, эта война расползется на другие территории и, может, даже на другие континенты", – подчеркнул он.