Основной

ძიება

კონტაქტი

Я вышел на пенсию - видеообращение Назарбаева

ნურსულთან ნაზარბაევი
1642510678
В мире

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который не появлялся на публике с начала массовых протестов и столкновений в стране в начале января, выступил с видеообращением.

По словам Назарбаева, никакого конфликта или противостояния в руководстве страны нет, а слухи о таком конфликте он назвал беспочвенными. Также Назарбаев заявил, что с 2019 года, передав президентские полномочия Касым-Жомарту Токаеву, является пенсионером,  "находится на заслуженном отдыхе" в столице Казахстана и никуда не уезжал.

По словам Нурсултана Назарбаева, Токаев обладает всей полнотой власти, является главой Совбеза и скоро возглавит правящую партию.

Начавшиеся на фоне протестов в начале января беспорядки, приведшие к большим человеческих жертвам, Назарбаев назвал "атакой на Казахстан" с целью "разрушения целостности страны". Он заявил, что надо выяснить, какие именно силы организовали беспорядки,.

Назарбаеву сейчас 81 год. Он возглавлял Казахстан около 30 лет, в 2019 году покинул пост президента, однако остался пожизненным главой Совета безопасности и правящей партии, а его родственники и приближённые продолжали занимать ведущие посты. В честь Назарбаева столицу Казахстана Астану переименовали в Нур-Султан, а его называли Елбасы – лидер нации.

 

Протесты в Казахстане начались 2 января - первоначально с требованием снижения цен на топливо. Впоследствии к ним добавились и политические требования

В ряде городов, прежде всего в Алматы, начались беспорядки и погромы с применением оружия. Власти Казахастана заявили, что их устроили не протестующие, а некие террористы, подготовленные извне. По просьбе Токаева в страну были введены войска ОДКБ.

По официальным данным, в результате январских событий в Казахстане погибли 225 человек, большинство из них - гражданские лица.